超出過戶約定時間能不能追究中介的責任?

匿名用戶 | 瀏覽:1146次 2016-12-09 11:57:43 | 分享

與房產中介書面約定的時間是10月8日過戶,實際是11月15日才完成過戶手續.事過100天后還能不能追究中介的責任?

專業解答

貴州上善律師事務所 | 2016-12-09 11:57:43

根據《民法通則》第一百三十五條 【普通訴訟時效】向人民法院請求?;っ袷氯ɡ乃咚鮮斃詡湮?,法律另有規定的除外。因此,你可追究中介的責任。再根據《民事訴訟法》第一百零七條 【實際違約】當事人一方不履行合同義務或者履行合同義務不符合約定的,應當承擔繼續履行、采取補救措施或者賠償損失等違約責任。第一百二十一條 【因第三人原因違約的責任承?!康筆氯艘環揭虻諶說腦蛟斐晌ピ嫉?,應當向對方承擔違約責任。當事人一方和第三人之間的糾紛,依照法律規定或者按照約定解決。因此,你不僅可以追究中介的責任,你還可能獲得賠償。

我來補充回答這個問題:

?
Copyright ? 2015-2016 www.xyfekq.com.cn, All Rights Reserved 遵義三力勝道房地產經紀有限公司版權所有 遵義好房子網是該公司旗下產品
甘肃十一选五定牛

貴州工商網監